12.12.2018

Может ли Православие существовать без Вселенского Патриархата?

Может ли Православие существовать без Вселенского Патриархата?

Константинопольский патриарх Варфоломей 1 сентября 2018 года перед Синаксисом архиереев Константинопольского Патриархата заявил:

«Временами мы переносим испытания и впадаем в искушения именно потому, что некоторые ошибочно считают, будто можно любить Православную Церковь, но не Вселенский Патриархат, забывая о том, что он является воплощением исконного истинного духа Православия. “В начале было Слово… В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков” (Ин. 1:1, 4). Истоком Православной Церкви является Вселенский Патриархат; “в нем была жизнь, и жизнь была светом для всех Церквей”. Возлюбленный иерарх Матери-Церкви и мой друг, ныне покойный митрополит Гортинский и Аркадийский Кирилл был прав, подчеркивая, что “Православие не может существовать без Вселенского Патриархата”».

Эти слова представляют собой последовательность безосновательных заявлений, а именно:

  • чтобы любить Православную Церковь, человек должен любить Константинопольский Патриархат;
  • истоком Православной Церкви является Константинопольский Патриархат;
  • Константинопольский Патриархат для Церкви то же, Кто и Христос для человечества: источник жизни и света;
  • Православие не может существовать без Константинопольского Патриархата.

Какую оценку можно дать данным заявлениям? Во-первых, можно заметить, что на протяжении более чем трех столетий истории Церкви собственно Константинопольского Патриархата не существовало. Поэтому отнести заявления, сделанные от его имени патриархом, ко всему периоду существования Церкви просто невозможно.


Читайте подробнее в рубрике:Жизнь в Церкви:Актуальные вопросы


Возврат к списку