17.12.2018

Грех в Ветхом Завете

Грех в Ветхом Завете

Грех

Грех никогда не считался явлением естественным и, тем более, нормальным. В древности, по-видимому, не было ни одного народа, ни одной культуры или цивилизации, в которых не было бы понятия греха.

С точки зрения Священного Писания Ветхого Завета, это понятно. Все люди - потомки Адама, или, если следовать книге Бытия, также и потомки Ноя, с которым Господь Бог заключил особый Завет, отличный от райского Завета. Его часто так и называют по имени человека, с которым Всевышний его заключил - Завет Ноев. Смысл этого Завета состоит в том, чтобы не дать погибнуть ни одному человеку, вошедшему в него.

В Древнем мире практически все люди хорошо понимали: последствием любого греха является смерть. Она может наступить не сразу, как бы автоматически после совершения какого-то греха. Но грех имеет свойство накапливаться в душе человека. И когда количество перейдет в качество, результат уже будет неизбежен: смерть. Поэтому смерть, которая ждет каждого человека, есть, в понимании Завета Ноя и Моисея, результат его грехов.

Читайте подробнее в рубрике:Духовность:Грех


Возврат к списку