21.01.2019

22 января. Святителя Филиппа, митрополита Московского

22 января. Святителя Филиппа, митрополита Московского

Митрополит Филипп (в миру Фёдор Степанович Колычёв) родился 11 февраля 1507 года. Принадлежал к младшей ветви боярского рода Колычёвых, был первенецем боярина Степана и его богобоязненной супруги Варвары (кончившей свои дни в иночестве с именем Варсонофия).

Детство и юность (1507-1537)

Отец будущего митрополита Филиппа, боярин Степан Иоаннович, был важным сановником при дворе великого князя Василия III Иоанновича (1505—1533) и пользовался его расположением и любовью.

Святитель Филипп, митрополит Московский и Всея Руси, чудотворец

Отец Фёдора приложили все старания к тому, чтобы дать своему сыну самое лучшее воспитание, а благочестивая мать вложила в чистую душу ребенка семена добра и благочестия. Юный Фёдор обучался грамоте по книгам Священного Писания, а также владению оружием, верховой езде и другим воинским навыкам.

Когда Фёдору исполнилось 26 лет, имя Фёдора Колычёва, принадлежащего к знатной семье, сделалось известным при царском дворе. Вскоре после смерти Василия Иоанновича (3 декабря 1533 года), и после воцарения его малолетнего сына Иоанна IV под опекой матери Елены Глинской, Фёдор вместе с другими боярскими детьми был призван на службу к царскому двору.

Читайте подробнее в рубрике: Духовность:Церковный календарь


Возврат к списку